- От беспилотных систем до платформенной экономики. Лукашенко представили перспективные направления сотрудничества с Россией
- Лукашенко о развитии в Беларуси беспилотных систем: для нас это очень большая перспектива
Он отметил, что использование единой технологической платформы будет обеспечивать в том числе экономическую эффективность. Это также упрощает производство и разработку новых моделей.



Максим Орешкин конкретизировал, о чем идет речь: «Завод, находящийся в Беларуси, полностью локализованный, с привнесением всех технологических компетенций сюда, одновременно работающий на единой технологической платформе с заводами в России и других странах (мы не только про Россию говорим). Базовое предложение — это строительство в течение одного года такого завода, который может выпускать до 100 тыс. единиц ежегодно. Это предложение, которое сделала российская сторона. Сейчас с коллегами белорусскими будем обсуждать, где, какое производство и так далее. Какое-то время займет согласование этих параметров».

Но обсуждалась не только тема беспилотников. Александру Лукашенко представили перспективные направления сотрудничества с Россией, о чем подробно рассказал Максим Орешкин. «Мы говорили про цифровые маркетплейсы, про логистику. Много про что говорили. Это новые проекты, которые будут давать новое качество экономического взаимодействия и жизни для наших граждан», — заявил представитель РФ.
Максим Орешкин вспомнил период несколько лет назад, когда с его участием Беларусь и Россия разрабатывали так называемые интеграционные карты, которые затем трансформировались в союзные программы. «Было очень много слухов, что кто-то хочет лишить Беларусь независимости, присоединить и так далее. Глупость абсолютная. Мы видим, что согласование по разным сферам создает другой уровень экономической интеграции, другие экономические возможности. Это самое главное — экономика. В том числе вопрос технологический — один из ключевых с точки зрения совместного движения вверх, достижения результатов. И беспилотие — это одна из технологических историй».-0-
