Меню
Курс $  3.27 | €  3.41 | ₽100  3.71 |
Погода -1 °C

Актуальные показатели и перспективы развития

Ирина ЕФИШОВА 2 дня назад 0 71

Пост опубликован: 22.02.2025

15 февраля в ОАО
«17 Сентября» прошло
очередное общее
собрание акционеров.
В работе собрания приняли
участие председатель Несвижского районного исполнительного комитета
Андрей Ратомский
и председатель правления
СПК «Агрокомбинат Снов» Николай Радоман.

С докладом об итогах финансово-хозяйственной деятельности Общества за 2024 год и о перспективах развития на 2025 год выступил директор ОАО «17 Сентября» Артём Шестапёров.



— 2024 год прошел для ОАО «17 Сентября» плодотворно, — отметил Артём Юрьевич. — Нам удалось достигнуть значительных результатов в отрасли животноводства. Поголовье крупного рогатого скота сегодня насчитывает 6354 головы, 2265 из которого — дойное стадо. Средний удой на корову — 9708 кг молока. За 2024 год было реализовано 19724,9 тонны молока при товарности 92,9%. По итогам 2024 года 99,6% молока было сдано на перерабатывающие предприятия классом «экстра», и это значительный показатель. Надеюсь, в 2025 году мы продолжим развиваться такими же темпами. Неплохие результаты принесло хозяйству и растениеводство. Урожайность озимого рапса составила 51,1ц/га, озимого ячменя — 73,9, озимой пшеницы — 76,4 ц/га. Таким образом, средняя урожайность по зерновым составила 76 ц/га. Кроме того было получено 28712 тонн кукурузы на силос и 7714 тонн кукурузы на зерно, при этом средняя урожайность культуры составила 106,7 ц/га. В прошлом году на площади 350 га возделывалась сахарная свекла. Валовый сбор этой культуры составил 14382 тонны, при урожайности 436 ц/га. Анализируя производственные показатели, озвученные на собрании в прошлом году, я отмечу, что хозяйству удалось сохранить положительные темпы развития производства. При задании увеличить валовое производство сельскохозяйственной продукции на 108%, мы смогли обеспечить рост в 117,2%. Рост производства животноводческой продукции в сопоставимых ценах к 2023 году составил 115%, растениеводческой — 121,8%. Рентабельность производства составила 19,7%, что на 0,7% больше по сравнению с уровнем прошлого года. И это дает нам возможность дальше развиваться, модернизировать производство, обновлять машинно-тракторный парк, заниматься строительством и реконструкцией помещений, улучшать социальную сферу нашего агрогородка. Все положительные результаты — это итог нашей совместной деятельности, плоды нашей работы. Я благодарю каждого сотрудника, который своим ежедневным трудом вносит свой вклад в развитие хозяйства. Уверен, что общими усилиями мы сможем достигнуть новых высот.
Председатель Несвижского районного исполнительного комитета Андрей Ратомский также поблагодарил работников хозяйства за их труд и за вклад в общую экономику района.
— В ОАО «17 Сентября» всегда работали достойные люди, — отметил Андрей Казимирович. — Здесь умели трудиться и всегда получали хорошие результаты. Надеюсь, так будет всегда.
Андрей Ратомский вручил Почетную грамоту Несвижского районного исполнительного комитета Ивану Зенько. И объявил Благодарность председателя Несвижского районного исполнительного комитета Сергею Каленику и Наталии Чернявской.
Ирина ЕФИШОВА.
Фото Анны КИСЕЛЬ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!