Меню
Курс $  3.27 | €  3.41 | ₽100  3.71 |
Погода -1 °C

Давайте мечтать и осуществлять свои мечты!

Нясвіжскія навіны 3 дня назад 0 12

Пост опубликован: 21.02.2025

Под таким девизом сегодня работает Городейский центр культуры, который уже давно стал центром притяжения для тех, кто хочет из повседневности попасть в мир ярких красок и вдохновения. Инновационные проекты, реализуемые специалистами культурно-досуговой сферы, всегда являются востребованными и вызывают интерес целевой аудитории.
— Когда в 2000 году я пришла работать сюда, меня встретил и принял замечательный коллектив во главе с талантливым руководителем Николаем Дмитриевичем Уласиком, — рассказывает заведующий учреждением Ольга Александрович, которая работает здесь уже 25 лет. — Теперь я уверена, что огромный опыт обретаешь только рядом с такими профессионалами. Ведь любой успех учреждения культуры и его развитие основаны на таланте его специалистов.



Книжный мир, просветительский центр, территория досуга…

Заведующий учреждением
Ольга Александрович с участниками
детской вокальной студии «Минутка»

Сегодня в нашем центре созданы все условия для развития творческих способностей людей разного возраста. Для реализации различных музыкальных проектов работает высокопрофессиональная команда единомышленников. Учреждение оснащено современным звуковым и сценическо-постановочным оборудованием, светодиодным экраном, концертным зрительным и танцевальным залами, хореографическим классом, вокальной студией, разнообразна и костюмерная база.
Основная деятельность центра направлена на работу клубных формирований непрофессионального (любительского) творчества, а также на библиотечную деятельность. Клубные формирования охватывают различные виды и жанры творчества: декоративно-прикладное, вокальное, театральное, хореографическое, а также фольклорное. Это клубы по интересам «Здобушка», «Мир семьи», «Ритмы жизни», «Кондитер», любительское объединение «Формула здоровья», театральное клубное формирование театр-миниатюр «Сувенир», клубные формирования по декоративно-прикладному творчеству, студия ДПИ «Дивные ремесла» и другие.
На базе Городейской специальной школы-интерната и социального приюта Несвижского социально-педагогического центра, который работает на базе школы, также проходят занятия по декоративно-прикладному искусству.
Гордость Городейского центра культуры — его творческие коллективы: детская вокальная студия «Минутка» и народный ансамбль песни «Забава», который является профсоюзным коллективом ОАО «Городейский сахарный комбинат».
Традиционными для нас стали праздники, которые объединяют несовершеннолетних, их родителей, а также людей пожилого возраста. Это народное гулянье «Купалье», «Сахарный фэст», «Городейская масленица», новогодние мюзиклы для всей семьи «Золушка», «Снежная Королева», «Морозко».
Среди заслуженных наград коллектива — Почетные грамоты Министерства культуры Республики Беларусь, Дипломы и благодарности Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром», Дипломы Минского областного исполнительного комитета, главного управления культуры Минского облисполкома, Минского областного центра народного творчества, Почетные грамоты Несвижского районного исполнительного комитета.
Коллектив центра — неоднократный дипломант районного конкурса военно-патриотической песни «Песни юности наших отцов», смотра-конкурса учреждений культуры района «Живи, моя профессия», новогодних фестивалей «Ёлка-Фест» и «Калядная зорка», «Пасхальный свет души».
Активное участие коллектив принимает в региональных, областных, республиканских и международных праздниках. Это республиканские мероприятия в рамках Кубков Содружества по биатлону, фестиваль народного творчества «Напеў зямлі маёй», музыкальная программа, посвященная 85-летию Минщины, областной фестиваль тружеников села «Дажынкі», традиционный праздник народного творчества и ремесел «Хоровод традиций» и многие другие.
Городейский центр культуры по праву занимает важное место в культурной жизни района. Именно он является основным звеном в формировании культурных запросов людей, удовлетворении духовных потребностей, создании условий развития инициативы и творчества населения, организации его активного и разностороннего досуга.
— Многие мероприятия проводятся при поддержке и спонсорской помощи ОАО «ГОРОДЕЙСКИЙ САХАРНЫЙ КОМБИНАТ», за что весь наш коллектив выражает огромную благодарность дирекции предприятия, — отметила в конце нашей беседы Ольга Александрович.
Она также выразила глубокую благодарность местным артистам за их любовь к музыке и преданность творчеству, а зрителям — за их поддержку, аплодисменты и искренние улыбки на лицах и заверила, что Городейский центр культуры удивит и порадует своих поклонников еще много-много раз!
Инна ВАСИЛЕВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!