Водители мотовездеходов и снегоходов устраивают катания, нередко с заездами на сельхозугодия. Госавтоинспекция напоминает, что в случае заездов квадроциклов на поля наносится вред сельскохозяйственным угодьям, происходит порча насаждений.
С учетом актуальности проблемы нарушений законодательства водителями мотовездеходов (квадроциклов), связанных с их движением по автомобильным дорогам, засеянным полям и иным насаждениям, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует их владельцам соблюдать установленные правила. Стоит подчеркнуть, что указанные машины в соответствии со своими техническими характеристиками и особенностями конструкции не предназначены для участия в дорожном движении. Вместе с тем их владельцы должны выбирать такие места для передвижения, чтобы не создавать угрозу безопасности граждан и не причинять ущерб окружающей среде, сельскохозяйственным угодьям. Например, по укатанной лесной дороге можно ездить, а вот по лесной подстилке, полям – нет. Согласно изменениям в Правилах дорожного движения Республики Беларусь для водителей квадроциклов предусмотрена возможность движения по дорогам общего пользования, за исключением дорог с усовершенствованным покрытием. То есть на квадроцикле можно спокойно ездить по сельским грунтовкам, дорогам с гравийным покрытием, не выезжая на скоростные трассы с асфальтовым покрытием. Нарушителей будут привлекать к ответственности в соответствии с действующим законодательством. За уничтожение или повреждение посевов, деревьев или кустарников, выезд на автомобильную дорогу общего пользования или пересечение ее, за нарушение иных Правил дорожного движения владельцам мотовездеходов грозит штраф.
Госавтоинспекция рекомендует для поездок на таком транспорте выбирать автодромы, специально оборудованные площадки, где маршруты составляют так, чтобы можно было ездить без нарушений.