Меню
Курс $  3.27 | €  3.4 | ₽100  3.6 |
Погода -4 °C

Квартирный вопрос. Арендное жилье для востребованных специалистов станет доступнее

Нясвіжскія навіны 3 недели назад 0 157

Пост опубликован: 31.01.2025

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 января подписал
Указ №38 «Об особенностях
предоставления и использования арендного жилья», которым
комплексно регулируется
предоставление такого жилья
работникам наиболее востребованных в стране профессий. Документ принят в развитие предвыборной программы Главы государства о широком



строительстве арендного жилья.
В соответствии с Указом районные и городские исполнительные комитеты наделены правом определять на местах перечень специалистов, в которых нуждается реальный сектор и социальная сфера региона, и принимать решения о предоставлении им арендного жилья на основании ходатайств работодателей из числа государственных органов и организаций.
Оплата за пользование арендным жильем лицам наиболее востребованных профессий, имеющим первоочередное право на предоставление такого жилья, будет рассчитываться с учетом понижающего коэффициента.
Указ направлен на повышение социальной защищенности специалистов различных отраслей экономики, в том числе прибывших для работы по распределению, и будет способствовать их закреплению на рабочих местах.
Таким образом в Беларуси продолжается планомерная работа по повышению доступности жилья для граждан.
Так, в Несвижском районе по состоянию на 1 января количество арендного жилья составляет 356 жилых помещений. Начато строительство 32-квартирного жилого дома в Несвиже по улице Могилевской. Квартиры будут предназначены для арендного пользования, как для сотрудников силовых структур различных ведомств, так и согласно Указу №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» для детей-сирот — одна квартира, и две — для работников предприятий района.
Корреспондент «НН» пообщалась с теми, кто решил свой жилищный вопрос, воспользовавшись арендным жильем.

 

Директор Солтановщинской школы Евгений Жук вместе с женой и сыном переехали в благоустроенную квартиру в ноябре прошлого года.


— Я состоял на очереди на улучшение жилищных условий с 2018 года. Когда занял руководящую должность и заключил контракт на пять лет, то сразу же воспользовался правом на первоочередное предоставление арендного жилья. Конечно, я мониторил сайт райисполкома, где размещалась информация об арендном жилье, и когда подвернулся подходящий вариант — сразу же подал заявление в соответствующие службы. Рассматривал будущее жилье по принципу того, что ближе географически к моему месту жительства. Я сам родом из Рудавки поэтому хотелось недалеко где-то получить жилье. Сегодня мы живем в просторной двухкомнатной квартире в четырех- этажном одноподъездном доме по ул. Партизанской в Несвиже. На лестничной площадке имеется отдельный тамбур на две квартиры, оборудованный замком. У нас свой автономный газовый котел. Жилье очень комфортное. Я уже обзавелся новыми предметами бытовой техники — стиральной машиной, газовой плитой, холодильником, простым комплектом мебели. Конечно, не без рассрочек, но в любом случае это тоже как вариант помощи от государства молодым семьям. Хоть мы и понимаем, что жилье временное и предоставлено только на период трудовых отношений, но мы с супругой приняли решение покупать только новые вещи. В будущем, я надеюсь, что через несколько лет я крепко встану на ноги, полностью пойму, куда и в каком направлении буду двигаться и смогу уже всецело посвятить себя строительству собственного дома. Безусловно, в нынешних реалиях молодая семья вряд ли сможет себе позволить построить сразу жилье, потому что в любом случае это очень затратно. Плюс нужно брать во внимание тот факт, что вопросы саморазвития и самореализации в молодом возрасте особо актуальны. Я считаю, что сначала надо определиться и реализоваться в профессиональном плане, а уже потом думать о таких монументальных проектах, как строительство дома. Поэтому такая поддержка со стороны государства, как предоставление арендного жилья — это хороший стимул для закрепления специалистов в районе и возможность взвешенно подойти к приобретению собственного жилья.

 

Интересный комбинированный вариант арендного жилья получился у Ксении Шевченко (на фото слева) и Анастасии Смирновой. Ксения из аг. Оношки, Анастасия — из д. Козлы. Обе девушки окончили БНТУ по специальности «Гидротехническое строительство», только с разницей в один год. С детства они были знакомы, так как учились в одной школе, но подругами тогда не были. Судьба свела их и на одном месте работы — они инженеры планово-производственного отдела ОАО «Несвижское ПМК-23». Благодаря давнему знакомству, девушки отлично ладят между собой и обустраивают свои комнаты в предоставленной им двухкомнатной арендной квартире по ул. Ленинской в Несвиже.
— Нам несказанно повезло, живем как сестры — душа в душу, — говорит Ксения. — Вместе работаем, готовим, убираем, создаем уют в квартире. Арендное жилье — это отличный вариант для молодых специалистов.


— Я приступила к работе в августе 2024 года, на год позже Ксюши, а квартиру мы получили уже в ноябре, поэтому в этом плане мне повезло больше. Комнаты у нас достаточно большие, примерно по 16 квадратных метров. Конечно, для уюта и комфорта пришлось много чего приобретать из мебели и предметов интерьера, но это всё в радость, — дополняет Анастасия.
Беларусь — социально ориентированное государство, в котором забота о человеке проходит красной нитью через все принятые Президентом решения. Поэтому закономерно, что первый указ, подписанный Александром Лукашенко после выборов, направлен в первую очередь на заботу об интересах человека труда.

 

Перечни наиболее востребованных должностей служащих (профессий рабочих) ежегодно утверждаются районными, городскими исполнительными комитетами по согласованию с органами по труду, занятости и социальной защите, иными заинтересованными структурными подразделениями областных исполнительных комитетов, осуществляющими государственные полномочия в соответствующей сфере (области) государственной деятельности, Минским городским исполнительным комитетом.
Арендное жилье коммунального жилищного фонда предоставляется гражданам наиболее востребованных должностей служащих (профессий рабочих) на период трудовых отношений на основании решений районных, городских исполнительных комитетов, администраций районов г. Минска.
При этом первоочередное право на предоставление такого арендного жилья имеют указанные граждане при условии отсутствия у них, а также членов их семей, которым совместно с этими гражданами предоставляется арендное жилье, других жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) во владении и пользовании в населенном пункте по месту работы, за исключением жилых помещений, занимаемых ими по договору найма жилого помещения в общежитии.
Предоставление арендного жилья гражданам наиболее востребованных должностей служащих (профессий рабочих) осуществляется районными, городскими исполнительными комитетами, администрациями районов г. Минска по спискам, формируемым на основании индивидуальных ходатайств госорганов и организаций, с которыми эти граждане состоят в трудовых отношениях в порядке поступления таких ходатайств.
https://president.gov.by/ru.

Светлана РЫЖАКОВА-ЛУЦЕВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

error: Копирование защищено!!!