Экстремизм по-прежнему является опаснейшим явлением современного общества, создающим угрозу основам конституционного строя, национальной безопасности государства.
На территории Республики Беларусь установлены многочисленные случаи распространения в глобальной компьютерной сети Интернет в различных социальных сетях в свободном доступе информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов.
В силу требований ст.ст.19,22 Закона Республики Беларусь от 04.01.2007 №203-З «О противодействии экстремизму» распространение, публичная демонстрация экстремистских материалов, их изготовление, издание, хранение и перевозка в целях распространения запрещаются, за осуществление экстремистской деятельности граждане несут ответственность в соответствии с законодательными актами.
Статья 19.11 КоАП Республики Беларусь предусматривает ответственность за распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, а равно изготовление, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции в виде наложения штрафа в размере до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, на индивидуального предпринимателя — от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а на юридическое лицо — от пятидесяти до двухсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.
Распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции — влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, или общественные работы с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, или административный арест с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, на индивидуального предпринимателя — наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, а на юридическое лицо — от ста до пятисот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств.
Ответственность за нарушение законодательства о противодействии экстремизму установлена в том числе и главой 32 УК Республики Беларусь (преступления против государства).
Так, ст.361 УК установлена ответственность за публичные призывы к захвату государственной власти, или насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, или измене государству, или совершению акта терроризма или диверсии, или осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Республики Беларусь, или совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, в том числе на применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении Республики Беларусь, физических и юридических лиц Республики Беларусь, либо распространение материалов, содержащих такие призывы, при отсутствии признаков более тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет со штрафом или без штрафа.
За те же действия, совершенные с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо повлекшие тяжкие последствия, — предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от четырех до двенадцати лет со штрафом или без штрафа.
Согласно ч.1 ст. 361-4 УК за вербовку, иное вовлечение лица в экстремистскую деятельность, обучение, а равно иное содействие экстремистской деятельности, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет или лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом или без штрафа.
Статьей 369 УК предусмотрена ответственность за оскорбление представителя власти или его близких в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет со штрафом, или лишения свободы на тот же срок со штрафом.
Примечание: список экстремистских материалов размещен на сайте Министерства информации Республики Беларусь (http://mininform.gov.by/).
Заместитель прокурора Несвижского района Елена Каменко.