С 1 января 2025 года гражданам Беларуси для въезда в Израиль необходимо будет заполнить электронную форму. Об этом рассказали в Республиканском союзе туристических организаций.
Беларусь и Израиль связывает безвизовое соглашение, согласно которому гражданин Беларуси, въезжающий в Израиль на срок до 90 суток в течение полугода, обязан иметь лишь национальный паспорт, действительный не менее шести месяцев с момента въезда. Но с 1 января в соответствии с новыми правилами все туристы, въезжающие в Израиль в рамках безвизового режима для краткосрочных поездок (туристическая, гостевая, деловая), должны заполнять электронную форму ETA-IL. В противном случае иностранные граждане не смогут прибыть в Государство Израиль.
Разрешение ETA-IL будет действовать до 2 лет или до истечения срока действия текущего паспорта — в зависимости от того, что наступит раньше. Если человек получит новый паспорт или изменит свое имя, пол или страну гражданства, то ему необходимо будет подать заявление на получение нового разрешения на поездку.