Меню
Курс $  3.19 | €  3.47 | ₽100  3.77 |
Погода 10 °C

Сезон продаж фальшивых елок начался в Беларуси

Нясвіжскія навіны 5 месяцев назад 0 32

Пост опубликован: 24.10.2024

С наступлением холодов белорусы начинают активно составлять списки покупок. Некоторые уже задумываются о зимнем декоре для дома, особенно о главном символе новогодних праздников – елке.

Лесное дерево создает атмосферу уюта, а среди современного ассортимента можно найти «колючее» украшение на любой вкус и бюджет. Однако такой сезонный спрос не обходит стороной мошенников. Опытные пиар-агенты создают страницы в соцсетях, где яркая реклама и большое количество подписчиков служат признаком надежности. Низкие цены добавляют искушения. Подробности рассказали в СК.



Сравнив все плюсы и минусы, покупатели часто считают, что делают выгодную покупку. Но, к сожалению, после полной оплаты «проверенные поставщики» исчезают, а желанная елка остается лишь картинкой.

В октябре две жительницы Московского района столицы решили заранее подготовиться к новогодним праздникам. Обе наткнулись в Instagram на одну и ту же страницу с красивыми елками. Связавшись с продавцом, они были приятно удивлены хорошим сервисом. Фирма обещала доставить заказ на дом в течение нескольких дней, но сразу же запросила 100% предоплату.

Минчанки не удивились такому требованию, так как часто при покупке в интернете требуется полная оплата или аванс. Однако радости от удачного шопинга они не испытали.

В день доставки продавец перестал отвечать на сообщения и удалил все объявления. Женщины поняли, что попали на фейковую страницу, и обратились в правоохранительные органы.

Таким образом, желание приобрести искусственные ели обошлось им в более чем 1 000 рублей.

В Московском районном отделе Следственного комитета Минска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для выявления лиц, причастных к преступлению.

УСК по городу Минску напоминает, что мошенники постоянно совершенствуют свои методы и следят за актуальными трендами. С изменением сезона возрастает спрос на зимнюю резину, теплую одежду и новогодние украшения. В интернете появляются сайты с заманчивыми предложениями, быстрой доставкой и высоким качеством товаров. Но это не всегда соответствует действительности. Часто такие «раскрученные» платформы оказываются фикцией, а продавцы – мошенниками.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!