Меню
Курс $  3.11 | €  3.58 | ₽100  3.82 |
Погода 11 °C

Исключить проблемы с законом

Нясвіжскія навіны 7 месяцев назад 0 10

Пост опубликован: 02.09.2024

— Слышал, что и в подростковой среде растет преступность, связанная с использованием компьютерных технологий. Так ли это? Евгений. Отвечает участковый инспектор МОБ Несвижского РОВД Денис Мамчиц:

— Число преступлений, совершенных подростками, в текущем году выросло на 13,9%. Участились факты, связанные с незаконным оборотом банковских карт или иных средств платежа, — с 23 до 119 злодеяний, предусмотренных ст. 222 Уголовного кодекса, а также с наркотиками — с 35 до 70. А всего за семь месяцев 2024 года подростки совершили 763 преступления.



Почти четверть из них произошли с использованием интернета или компьютерных технологий. Такую же долю составляют кражи, хотя еще несколько лет назад на воровство приходилось больше половины всего подросткового криминала.

Чаще всего дети преступают закон из-за желания быстро и легко заработать. Например, подросток узнает от сверстников или в соцсетях, что для этого можно оформить в банке свою платежную карту и продать ее реквизиты.

За одну карту в среднем он получает 20 рублей. А в итоге можно «заработать» до 10 лет лишения свободы. Потому что в последующем банковские карты или доступ к счетам используются для вывода денег, добытых преступным путем: наркотики, мошенничество и тому подобное.

На совести подростков — 47 мошенничеств, половина из них — в виртуальном пространстве. Разместив объявления о продаже брендовых вещей, смартфонов, вейпов по заниженной цене, продавец требует предоплату или перевести залог на карту. Получив деньги, он удаляет свой аккаунт и пропадает.
Чтобы желание заработать карманные средства не обернулось проблемами с законом, МВД проводит активную профилактическую работу как с детьми, так и родителями.
«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!