Водоемы являются местом повышенной опасности.
Плавать и купаться можно только в специально оборудованных местах, дети — только под присмотром взрослых. Нельзя прыгать в воду с обрывов, мостов, лодок и катамаранов, а также плавать на надувных матрасах и автокамерах.
Эти и другие рекомендации давали участники рейдовых мероприятий, организованных в Несвижском районе.
В эти летние дни, когда столбик термометра показывает плюс 30 градусов, представители РОВД, РОЧС И ОСВОД, вновь и вновь выходят в рейды, посещая места купания, для того, чтобы напомнить взрослым и детям о безопасном времяпровождении на водоемах.
К сожалению, ни одно лето не обходится без жертв на воде. Только на протяжении 2024 года в водоемах Беларуси погибли 8 несовершеннолетних. Как ни прискорбно, но в большинстве своём, несчастные случаи с участием детей происходят в следствие купания без присмотра взрослых.
Основными причинами гибели взрослых людей на воде является несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купания в состоянии алкогольного опьянения, а также купания в необорудованных местах. Необходимо обязательно обращать внимания на знаки и информационные щиты, установленные вблизи водоемов. Ведь многие базы отдыха с беседками и игровыми площадками, расположеные у озёр, не являются местами отдыха у воды, и купаться там строго запрещено.
Но обеспечить стопроцентную безопасность на воде спасатели не могут, если люди сами не проявят благоразумие и ответственность.