Меню
Курс $  3.13 | €  3.42 | ₽100  3.74 |
Погода 9 °C

«Письма несчастья» для одних как способ заработка для других. Кто стоял за попыткой срыва референдума?

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 4

Пост опубликован: 01.02.2024

Следственным комитетом продолжается системная работа по установлению и привлечению к ответственности лиц, причастных к попытке срыва республиканского референдума 2022 года.
Тогда беглыми экстремистами под патронажем западных кураторов был разработан единый план оказания незаконного влияния на членов избирательных комиссий. Для его реализации, представители и руководители инициатив и формирований, осуществляющих экстремистскую деятельность: «Сход», «Офис Светланы Тихановской», «Народное антикризисное управление», «Координационный совет», «Платформа Голос», «Зубр», «Честные люди», сформировали так называемый «Оперативный штаб демократических сил».



Среди прочего, разработанный план предполагал направление по месту работы и жительства членов ЦИК и комиссий по референдуму писем с заранее разработанным текстом, содержащим своеобразные угрозы: если они не будут передавать информацию в один из экстремистских телеграм-каналов и не станут выполнять указания, направляемые через этот канал, то будут привлечены к уголовной ответственности. При этом радикалы, осознавая собственную несостоятельность и понимая авторитет государственных органов среди населения, отправляли письма не от своего имени, а от лица судей, прокуроров, представителей правоохранительных органов.
Находясь за рубежом, представители так называемых демократических сил, вовлекли в преступную деятельность лиц, которые согласились за незначительное вознаграждение осуществить изготовление и рассылку писем.
На первоначальном этапе правоохранительными органами пресечена деятельность 7 лиц. В 2022 году они осуждены к лишению свободы на срок от 2 до 3 лет. Большинство из адептов отмечали, что были вовлечены в преступную деятельность путем обмана со стороны иностранных «советчиков».
А что с организаторами так называемых «перамен»? Все они находятся за рубежом, проводят многочисленные пресс-конференции о якобы бурной деятельности по «борьбе за свободу», а на самом деле просто делят гранты, пока их «куклы» отбывают наказание.
Благодаря введению института специального производства, стало возможным привлечь к уголовной ответственности тех, кто организовал совершение преступлений. Тихановская, Латушко, Ковалькова приговорены к 15, 18 и 12 годам лишения свободы соответственно.
Однако, перед следствием стояла важная задача: установить и привлечь к ответственности всю преступную сеть. В настоящее время главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета в порядке специального производства окончено расследование уголовного дела в отношении разработчиков и идейных вдохновителей преступного плана – Е.Жилочкиной (Живоглод), А.Добровольского, П.Либера, П.Маринича. Им предъявлены обвинения по ч.2 ст.191 (воспрепятствование работе Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, комиссий по референдуму, совершенное с применением угрозы и иным способом, группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело передано Генеральному прокурору для направления в суд.
Беглые преступники, стремясь получить финансирование от иностранных фондов, продолжают принимать системные меры по вовлечению граждан Беларуси в экстремистскую деятельность, создавая ложную видимость ее законности.
В преддверии единого дня голосования Следственный комитет обращает внимание: все следственные подразделения находятся в постоянной готовности к реагированию на любые попытки сорвать либо вмешаться в избирательный процесс. Находящиеся в Польше и Литве экстремисты, предпринимающие такие попытки, получат денежные гранты, а склоненные к преступлению жители Беларуси – уголовную ответственность. Не дайте вовлечь себя в экстремистскую и террористическую деятельность!

Отдел информации и связи с общественностью
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!