Меню
Курс $  3.17 | €  3.51 | ₽100  3.71 |
Погода 2 °C

«Какое может быть обслуживание, если не хватает врачей?!» Как обстоят дела с медициной в регионах

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 26

Пост опубликован: 05.10.2023

Президент еще 2 июня подписал распоряжение «О повышении эффективности работы системы здравоохранения». До этого глава государства провел большое совещание по актуальным вопросам здравоохранения, на котором потребовал сделать медпомощь на селе качественной и доступной. Мы тоже продолжаем держать этот вопрос на контроле и узнаем у жителей регионов Минской области, какие проблемы в медицинском обслуживании возникают у них. В этот раз мы отправились в Дзержинский, Столбцовский, Логойский и Березинский районы.



Дзержинский район

— Сейчас начался период респираторных заболеваний, а для работающих родителей это настоящая катастрофа. Все, конечно, знают истории о том, как работодатели не желают брать на работу мам с маленькими детьми, аргументируя это тем, что их чада будут часто болеть, а мамы отсутствовать на рабочем месте. Конечно, даже неотложную работу сегодня можно взять с собой домой. Но в небольших райцентрах, как, к примеру, наш Дзержинский, да и в любом другом, проблема заключается в том, что с ребенком попросту не попасть к врачу. Талонов может не быть на неделю вперед, а по дополнительному я в последний раз потратила 3 часа времени в очереди! Сейчас, возможно, выскажу непопулярную мысль. Но была бы рада, если бы для таких занятых мам, как я, была бы возможность платного приема. Хотя бы один педиатр и терапевт — самые востребованные. Прекрасно понимаю, что в небольшом городе целую платную клинику не построят, а в Минск с больным ребенком тоже не наездишься, — говорит Виктория.

Больницы опрос
С началом осени в регистратуре Фаниполя по утрам стали расти очереди. Иногда она выходит даже за пределы здания поликлиники

Логойский район

«Очереди в поликлинике уменьшились, заработала талонная система»

Логойчанке Марии Станкевич: «Есть, за что похвалить и поругать Логойскую поликлинику»:

— Лично мне нравится работа нашего педиатра Натальи Ермаковой. Она всегда внимательна к маленьким пациентам, назначает хорошее лечение. Также я довольна работой лора Валентины Хамичонок. Мы являемся ее постоянными клиентами (мама и дети. — Прим. Авт.), и в помощи она никогда нам не отказывает. Случается, что лор принимает нас без талонов, по острой боли. Попасть к этим двум врачам для нас не проблема. Проблемные вопросы возникают при обращении к некоторым терапевтам. Вся суть заключается в том, что они, по моему мнению, смотрят невнимательно пациентов, плохо спрашивают про болезнь, как будто делают все на автомате и для галочки. Результатом таких приемов являются неверно назначенные лекарства. В итоге после повторных приемов приходится выписывать новые препараты и лишний раз тратиться на недешевые препараты.

Больницы опрос
Очередь к терапевту и в доврачебный кабинет

Еще одна пациентка медицинского учреждения, пожелавшая остаться инкогнито, рассказала о положительных сдвигах в работе Логойской поликлиники:

— Я езжу сюда из деревни. Сегодня приехала на прием к невропатологу. Вчера также была здесь у этого специалиста. Зашла по талону в указанное на нем время. Тютелька в тютельку! Сегодня пока что жду. Радует, что талон можно заказать по телефону и выбрать для себя удобное время. В моем случае приходится подстраиваться под пригородный автобус. Также радует, то, что при последнем посещении поликлиники я не застала утром привычных в регистратуре очередей.

Больницы опрос
В момент визита корреспондента «Минской правды» очередь в кабинеты на сдачу анализов была минимальной

От себя хочется добавить, что в момент моего утреннего визита в поликлинику в ней действительно отсутствовали привычные огромные очереди. Обычно в это время здесь яблоку негде упасть. Да, некоторое количество людей сидело в коридорах под кабинетами, но практически все были с талончиками на руках. Также удивило отсутствие привычной очереди на сдачу анализов. Раньше с 8 до 11 часов возле этих кабинетов было не менее людно, чем на рынке в выходной день. Такая же картина наблюдалась с очередью в доврачебный кабинет. Раньше сюда можно было отсидеть пару часов. В день моего визита очередь практически отсутствовала.

Столбцовский район

Анна, аг. Старый Свержень:

— В нашем агрогородке оборудована Старосверженская врачебная амбулатория. Она работает каждый день. Там можно сдать анализы, посетить терапевта, стоматолога, гинеколога, сделать электрокардиографию. При амбулатории работает дневной стационар, что полезно для людей в возрасте, так как им тяжело самостоятельно добираться до больницы в городе.

Медицинская сестра всегда есть в учреждении в рабочее время. Однако раньше была проблема с врачом: мог приезжать в амбулаторию только 1 раз в неделю. Было неудобно, так как приходилось ездить в поликлинику в Столбцы. Сейчас же врач работает в амбулатории ежедневно до обеда. Персонал вежливый и опытный, хорошо знает свою работу. В целом, медицинским обслуживанием я довольна.

Больницы опрос

Валерия, Столбцы:

— Здорово, что в Столбцовской центральной районной больнице сделали хороший ремонт. Удобно, что в поликлинике добавили талоны по времени: теперь нет толпы людей в здании и больших очередей. Медицинскую комиссию можно быстро пройти. Однажды вызывала скорую помощь: приехали оперативно.

Однако при серьезном заболевании я бы обращалась в частную клинику. Бывают случаи, когда для диагностики и лечения нет необходимого оборудования, приходится ездить в Несвиж или Дзержинск. Недовольна работой гинеколога. Сталкивалась с случаями, когда врачи приписывали болезнь, которой нет. У мужа хронический отит. В Столбцовской ЦРБ его хорошо вылечили: полежал неделю в больнице, и болезнь не беспокоила почти год. Однако, когда серьезно болела моя мама, здесь ей помочь не смогли. Отдельная проблема — стоматологи. Запись на прием к ним только на два-три месяца вперед. Проще съездить к врачу в Минск.

В целом, пройти медицинскую комиссию или подлечиться в Столбцах можно. Однако если проблемы со здоровьем серьезные, лучше съездить в медицинские учреждения в Минске.

Валентина, Столбцы:

— Какое в Столбцовской ЦРБ может быть медицинское обслуживание, если не хватает врачей? Всех беспокоит, что в больнице мало персонала. Именно опытных врачей, которые хорошо знают свою работу. Сейчас в поликлинике работает много молодых специалистов. Я понимаю, что им нужно с чего-то начинать, набираться опыта. Однако хотелось бы видеть побольше специалистов со стажем. В целом, медицинское обслуживание на среднем уровне. Сейчас сезон ОРВИ. Справиться с этим заболеванием помогают хорошо: внимательно выслушают, подскажут правильное лечение, поговорят с тобой. А иногда, врач даже может вылечить не лекарствами, а словом.

Березинский район

Наш ФАП круче больницы

Михаил Березка:

медицина Березино

— Наш Капланецкий фельдшерско-акушерский пункт находится на улице Приречной агрогородка. Туда зайти всегда приятно — кругом чистота и порядок, море цветов с ранней весны и до поздней осени. Да и работает тут самый лучший медик Алеся Архипец. Сама она минчанка и после окончания медучилища начинала в республиканском центре детской нейрохирургии. К нам приехала лет двадцать назад и быстро нашла подход к сельчанам. Недовольных медицинским обслуживанием вы у нас не найдете! Сегодня Алеся Викторовна обслуживает 277 жителей агрогородка, а также деревень Вязькутин-1 и Засвятица. На ФАПе мы и давление померяем, и вес уточним, сделаем необходимые перевязки или другие процедуры, лекарства купим и даже пройдем вакцинацию. Мы, благодаря Алесе Викторовне, делаем прививки охотно и от ковида, и от гриппа. Поэтому всегда выбираем свой ФАП, своего медика.

медицина Березино

Претензий нет

Екатерина Грибко:

медицина Березино

— Я молодая и пока особо в медицинском обслуживании не нуждаюсь. Но про наш ФАП местные говорят всегда с теплотой и любовью. Да и Алеся Викторовна — человек душевный и заботливый, знаю, что всегда поможет. Ее все уважают в агрогородке. Правда, я на ФАПе бываю редко. Заканчиваю работу в 4 часа, а он уже к этому времени закрывается. Поэтому удобней обращаться в городскую поликлинику.

У нас времени на людей не жалеют

Ольга Ермолович:

медицина Березино

— Если бы на ФАПАх выдавали больничные, я бы в городскую поликлинику ни ногой. У нас тут нет спешки, очередей, и времени на людей не жалеют. Дважды на месяц принимает врач общей практики Дарья Морская, приезжают и другие специалисты. У нас даже гинеколог принимает, а в городе к нему видели какие очереди и талонов нет! Говорят, о нашем комфорте побеспокоилась лично главный врач Березинской ЦРБ Кристина Крук. Уже на прием 10 октября записалось свыше 20 человек.

Да и наша Алеся Викторовна — медик каких поискать! Она с душой относится к каждому пациенту, посоветует, к какому врачу сходить, какие обследования сделать и какие выбрать лекарства. А такая забота медицинского работника дорогого стоит!

В школе медикам рады

Валентина Кандраль:

медицина Березино

— Я не местная, но об Алесе Викторовне наслышана. Отзывы все самые положительные. И я, знаете, выбираю этот ФАП. Работаю в школе, домой возвращаюсь во второй половине дня. И мне так не хочется специально идти в больницу, стоять в очереди и бояться, что схватишь простуду. Поэтому стараюсь наведываться в ФАП на своих форточках. Знаю, Алеся Викторовна никогда не откажет. У нее даже оформлен специальный журнал для педагогов. Человек она большой души, времени и заботы пациентам не пожалеет. Уже сейчас точно знаю, что буду делать у нее прививку от гриппа и проходить ревакцинацию от коронавируса. Да и надеются наши капланецкие педагоги, что она организует вакцинацию прямо в школе. Тут Алесе Викторовне рады все!

 

mlyn.by

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!