Меню
Курс $  3.17 | €  3.51 | ₽100  3.71 |
Погода -1 °C

Завышение цен — серьезное нарушение

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Пост опубликован: 23.12.2020

Комитет государственного контроля Минской области на постоянной основе осуществляет контроль за состоянием потребительского рынка.

Как показывают контрольные мероприятия, наиболее злободневным нарушением является завышение розничных цен. Такие факты выявлены практически в каждом третьем подвергнутом мониторингу торговом объекте. Причем по некоторым позициям уровень применяемой торговой надбавки продавцами завышался в 2 раза.



Следует отметить, что подобного рода нарушения допускаются как торговыми предприятиями малого и среднего бизнеса, так и предприятиями крупных торговых сетей.

К примеру, на трех торговых объектах Солигорского района в декабре 2020 года установлено превышение предельных торговых надбавок на социально значимые товары от 20 до 49 %.

Достаточно распространенным нарушением (выявлялось практически в каждом втором подвергнутом мониторингу торговом объекте) является реализация товаров с истекшими сроками годности.

К примеру, в двух магазинах Борисовского и Воложинского рай-онов работниками Комитета был снят с продажи товар с истекшим сроком реализации на сумму порядка 70 рублей.

Необходимо отметить, что отдельными субъектами в нарушение Правил торговли реализовывалась продукция, не включенная в ассортиментные перечни, а у некоторых в такие перечни не были включены дезинфицирующие средства и средства для защиты органов дыхания.

Обращаем внимание субъектов хозяйствования на то, что с 4 декабря 2020 года действуют новые ассортиментные перечни товаров, установленные постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 ноября 2020 г. № 74 (с этой даты утратило силу постановление № 28, которым такие перечни были утверждены ранее), и что в настоящее время в такие перечни включены крупа гречневая и масло рапсовое.

Нарушение установленного порядка формирования и применения цен как несоблюдение правил торговли отдельными товарами влечет административную ответственность.

Сектор контроля

потребительского рынка

Комитета госконтроля

Минской области.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!