Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина не исключает проведения одной из избирательных кампаний 2020 года в более ранние сроки.
Руководитель Центризбиркома, в частности, подтвердила, что, согласно календарю выборов и референдумов, в 2020 году в Беларуси по срокам почти полностью совпадают президент-ские и парламентские выборы. Только выборы президента должны состояться не позднее 30 августа, а выборы в Палату представителей — не позднее 10 сентября. Лидия Ермошина не считает, что две кампании пройдут одновременно:
— Не думаю, что эти выборы совместят. Скорее всего, когда придет время, будет принято соответствующее политическое решение и какую-то избирательную кампанию перенесут на более ранний срок. А уж какую — об этом решат Глава государства и Парламент. Проводить выборы раньше можно, позже — нельзя. Президентская кампания связана сроками проведения последней инаугурации, парламентская — сроками проведения первой установочной сессии. Наверное, было бы разумнее делать (одни из двух.— Ред.) выборы, например, осенью 2019 года.
БелТА.